Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря.
Константин Мелихан

 

На самом деле, правильно говорить: «бить по мячу», «ударять по мячу», «нанести удар по мячу», «сделать передачу», «выполнить удар». «Пинать», - настоящий тренер никогда так не скажет. Также как не плавают на корабле, а ходят. Не катаются на лошади, а ездят.

В настоящее время футбол (англ. football, «ножной мяч») - самый популярный и массовый вид спорта в мире. От умения правильно «ударить» по мячу зависит результат игры, а значит, ваш ребенок, научившись правильно ударять по мячу, окажется на пике популярности, как лучший бомбардир, не только среди игроков команды, но и среди юных поклонниц. Прочитав статью, вы научите, ребенка правильно бить по мячу и добиваться успеха.

Содержание:

1). Психология удара и 4 основных правила при отработке ударов у начинающих футболистов. 

2). ТОП- 2 упражнений в парах: с чего начать? 

3). 5 основных рекомендаций: что нужно знать об ударе в футболе? 

4). Что выбрать: сильный удар или точный? 

5). ТОП Лучших рекомендаций и советов по обучению ударам по мячу в футболе 

Психология удара и 4 основных правила при отработке ударов у начинающих футболистов.

Поможет нам разобраться в тонкостях обучения игре в футбол с нуля тренер детской команды по футболу Виталий Зайцев, в прошлом –  выпускник Училища Олимпийкого резерва «Мастер-Сатурн», игрок команды «Blazma Rezekne», Латвия. В настоящее время он обучает игре в футбол детей от 4-х и старше  в г. Рыбинске Ярославской области. Виталий пообещал поделиться своими секретами, как правильно «пинать» мяч в футболе.

 

 

Виталий Зайцев:

«Научить ребенка правильно бить по мячу – дорогого стоит. А если еще поставить перед собой цель – научить ребенка правильно бить по мячу одинаково хорошо обеими ногами, то на достижение этой цели могут уйти многие дни, недели, годы упорных тренировок. Я говорю о профессиональной подготовке юных футболистов, когда они уже имеют устойчивую мотивацию к занятиям.

 

От чего зависит интерес ребенка к футболу?

Если же интерес к футболу у ребенка появился совсем недавно, а до этого он футболом не занимался, то задача намного проще. Но ответственность перед родителем за последствия такого обучения выше. Ведь от того, как будет построено обучение, зависит многое. В первую очередь, на карту поставлен интерес ребенка, который напрямую зависит от успешности его игры в команде.

 

 

 

Какое «мороженое» нужно есть ребенку, чтобы полюбить футбол?

Хотелось бы сразу обнадежить родителей: если вы видите, что у ребенка угасает интерес к футболу, немедленно переходите к отработке ударов!!! Удары по мячу – самое любимое среди детей «эскимо» футбола. Такое «мороженое» они готовы есть без усталости!!! Данное занятие детям редко надоедает.

 

Существует 4 основных правила при отработке ударов у начинающих футболистов:

1. Правильно подобранный мяч.

О том, как правильно подобрать мяч мы говорили в нашей предыдущей статье. Несоответствие веса и размера мяча возрасту футболиста может привести к травмам голеностопа (растяжения, вывихи), а также к закреплению навыка неправильной техники удара.

2. Правильно накачанный мяч.

Некоторые особо усердные родители считают, что в деле накачки мяча «много – не мало», перекачивают мяч и, разумеется, ошибаются. Мяч должен быть накачен в меру. Недокачка, равно, как и перекачка мяча – не позволяют в полной мере использовать возможности такой структуры , как нога ребенка, футбольная обувь, мяч.

3. Все упражнения нужно равномерно распределять между правой и левой ногами.

На тренировках я часто спрашиваю у ребят, сколько у них ног? Ответ очевиден: две. Но я быстро меняю у них эту точку зрения и доказываю на наглядных примерах, что у многих из них, оказывается, к сожалению, всего одна нога.

4. Качество удара, траектория полета мяча во многом определена еще до контакта ударяющей ноги  с мячом.

Перед ударом нужно представить, что, собственно, вы собираетесь сделать. Нужно четко представлять, куда поставить опорную ногу, увидеть едва заметный ориентир, рядом с которым вы поставите опорную ногу. Нужно понимать, в какую часть мяча и какой частью стопы будет произведен удар по мячу. Пусть ребенок увидит, по какой части мяча он ударит, найдет там еле-заметный ориентир для «прицеливания».

 

 

 

 

ТОП- 2 упражнений в парах: с чего начать?

 

Начиная изучать удары по мячу, объясните ребенку лишь суть упражнений. Не вдавайтесь в детали техники. Просто «закройте глаза на все ошибки ребенка». Пусть он почувствует, что такое удар по мячу. Пусть по его телу пробежит волна удовольствия, когда он пока просто попал по мячу и мяч полетел в направлении ворот (фишек, предметов, имитирующих ворота).

 

1. Удар по неподвижному мячу

Попросите ребенка поставить мяч на газон. Либо сами поставьте мяч перед ребенком. Попросите его отойти на несколько шагов назад. Настройте его на то, чтобы он как следует «влепил» по воротам, чтобы он «дал по мячу так, что сейчас от его удара ворота сломаются, стена упадет (если удары производятся в стену)». Такая мотивация – самая верная для появления у ребенка интереса к занятиям футболом. Важно обязательно обсуждать каждый его удачный удар (попал в створ ворот, мяч полетел в сторону ворот очень сильно).

 

2. Удар по катящемуся мячу

Ребенок стоит на некотором (досягаемом для удара) расстоянии от ворот. Если вы занимаетесь на поляне рядом с вашим дачным участком, можно вбить две обычные деревянные палки на расстоянии 2-3-х метров и натянуть между ними какую-нибудь сетку (подойдет даже рыболовная сеть). Желательно, чтобы мяч после удара не улетал далеко, иначе вы или ваш ребенок быстро устанете постоянно бегать и возвращать мяч.

Вы стоите напротив, спиной к воротам, смещены от центра влево (вправо) на 1-2 метра. Попросите ребенка поставить мяч перед собой. Пусть он вам сделает передачу, вы, в свою очередь, можете остановить мяч и сделать передачу после остановки, или сделать передачу в одно касание. передача должна быть направлена в сторону ребенка. Объясните ему, чтобы он бежал к катящемуся мячу и в нужный момент сбил по воротам.

Удар по катящемуся мячу будет сильнее. Нагрузка на стопу ударной ноги больше, чем при ударе по неподвижному мячу. Но эмоции у ребенка от удачного удара – будут в разы сильнее.

Попробуйте выполнить это упражнение как для правой, так и для левой ноги. Ребенок будет игнорировать ваши требования, и при любом удобном случае постарается ударить удобной (сильной) ногой. Настаивайте на своем. Пусть он развивается равномерно, а не однобоко.

 

Футбол: аппетит приходит во время еды?

Да, ваш аппетит, как родителя в роли тренера несомненно начнет возрастать, едва вы уловите каким-то внутренним чутьем, что вашему ребенку пора приступать к многочисленным упражнениям, позволяющим на собственном опыте убедиться, как правильно «пинать» мяч в футболе.

В этой статье вы подчерпнете исчерпывающую информацию по этому вопросу. Итак, небольшой ликбез по основным понятиям, связанным с ударами по мячу.

ТОП- 2 упражнений в парах: с чего начать?

Ознакомьтесь с небольшой схемой, прочитав которую не надо впадать в уныние. Важно понимать, что по всем этим разновидностям ударов защищаются кандидатские и докторские диссертации. Тысячи талантливых тренеров с большим стажем работы разрабатывают специальные методики, придумывают упражнения. Эта схема нужна для того, чтобы понять, что на самом деле, футбол – величайшая наука, освоить которую в полной мере может не хватить целой жизни.

Наша с вами задачи – лишь прикоснуться к этой игре, почувствовать всю ее прелесть. Вдохнуть аромат забитого гола и мысленно пролететь вслед за мячом, восхищаясь тем удивительным фактом, что мяч, хоть и не имеет крыльев, может хорошо летать.

Итак, что же нужно знать об ударе в футболе?

1. Удар по мячу ногой - основной технический прием в футболе.

2. Ударом начинается игра в центральном круге.

3. Ударом вратари и защитники вводят мяч в игру после того, как он вышел за линию ворот.

4. Ударами ногой осуществляется большинство всех передач мяча партнером во время игры.

5. Ударом мяч посылается в ворота, и наконец, свободные штрафные и угловые также пробиваются только ударом ногой

 

3 основных вида ударов по мячу.

1. Прямой удар

 

2. Крученый удар с боковым вращением

 

3. Удар с лета в опорном положении

 

 

 

Что выбрать: сильный удар или точный?

4). Что выбрать: сильный удар или точный?

 

 Сильные удары выполняются носком или разными частями подъема, так как в этих случаях бьющая нога может двигаться с большей скоростью, а площадь соприкосновения ноги с мячом меньше, чем при ударах внутренней стороной стопы.

Удары, наносимые широкой плоскостью, зато более точны. Самая высокая точность достигается при ударах внутренней стороной стопы, несколько меньшая - при ударах подъемом (разными его частями), а самая низкая - при ударах носком.

Мы не разбираем пока с ребенком, какой частью стопы производится тот или иной удар. Наша задача – следовать некоторым принципам, о которых речь пойдет ниже.

 

 

ТОП Лучших рекомендаций и советов по обучению ударам по мячу в футболе

 

1. Для ребенка, для его эмоций важнее сила удара, чем его точность. Поэтому, дайте ему бить во всю силу! Но (!!!) ребенок быстро поймет, что когда вкладывается в удар, мяч часто летит мимо ворот. В его действиях появляется скованность. Решить эту проблему очень легко. Пусть ребенок бьет по воротам с маленькой дистанции. Дистанция до ворот должна быть такой, чтобы все удары ребенка попадали в ворота. Увеличивайте дистанцию постепенно, чтобы ребенок не ощущал скованность при нанесении ударов.

2. Меняйте цели.

Основной целью в футболе служат ворота. Для уменьшения цели ворота при помощи веревки делят на квадраты и прямоугольники различных размеров. А также используют специальный щит, на котором яркой краской выделяют футбольные ворота, разделенные на квадраты с цифрами.

 

3. Придавайте мячу необходимую траекторию и скорость полета.

Самое простое упражнение – это выполнение передач в паре. Нужно стремиться, чтобы мяч летел, а не катился и приземлялся в ногах у игрока напротив. При этом расстояние между игроками должно постоянно меняться.

Можно положить на некотором расстоянии от бьющего обыкновенный обруч, либо обозначить квадрат. И предложить сбить по мячу, чтобы он летел по воздуху и приземлился в заданную цель.

4. Создавайте бьющему помехи

Мало научиться бить по воротам сильно и точно. Нужно быть устойчивым к различным помехам. Это может быть какой-то звуковой сигнал во время удара. Любое отвлечение внимания ребенка во время удара благотворно влияет на формирование устойчивого навыка.

5. Доведите навык до автоматизма путем многократных повторений.

Нужно стремиться, чтобы выполнение удара происходило автоматически, т.е. без раздумывания, с высокой точностью и максимальной скоростью.

6. Ребенок должен иметь оперативную информацию о силе нанесенного удара.

Идеальным для такого информирования является отработка ударов в стену. По характеру звуку (удар о стену) и силе отскока мяча от стены ребенок будет считывать информацию о силе удара. Это позволит ему чувствовать и поддерживать ощущение сильного удара, что очень важно при освоении новых движений.

7. Тяните носок после удара

Объясните ребенку, чтобы он вытягивал носок стопы после  удара по мячу. Дайте ему установку: «Показывай носком стопы – мячику, куда ему надо лететь».

Частой ошибкой неопытных игроков является задирание носка кверху (на себя) после удара.

 

8. Избегайте ударов «пыром» (носком стопы).

Удар носком широко практикуется в игре в мини-футбол. А также носком бьют по мячу новички в футболе. Дети, умеющие играть в футбол, с пренебрежением отзываются о неопытных игроках, которые бьют «пыром». Если ваш ребенок будет играть исключительно в мини-футбол, тогда можно рассмотреть этот удар для отработки. Но для ребенка лучше будет, если вы освоите с ним удары другими частями стопы.

 

9. От чего зависит высота траектории полета мяча после удара?

Запомните сами и объясните ребенку (сам он до этого не скоро додумается): высота траектории полета мяча после удара зависит от постановки опорной ноги!!! Если ноги поставлена до мяча, мяч полетит по высокой траектории, если рядом с мячом, - средней, если опорная нога зашла чуть за мяч (поставлена впереди мяча), - мяч либо полетит близко к земле, либо покатится.

Следуя изложенным выше принципам и советам, вы можете самостоятельно освоить азбуку футбола, научившись и доведя до автоматизма удары по мячу. Когда ваш ребенок придет в спортивную школу по футболу, он уже будет «подкован», прекрасно разбираясь, как правильно «пинать» мяч в футболе».

 

Беседовал с Виталием Зайцевым Артем Павлов, игрок команды 2004 г.р. ДЮСШ №6 города Рыбинск Ярославской области.

Комментарии ()