Сколько человек играет в футбол: все виды футбола в одной статье

 

Иногда среди любителей футбола возникает спор: одни утверждают, что в футбол играют 5 игроков, другие – 8 игроков, третьи – 11 игроков, а кто-то вообще говорит, что в футбол играют 18 человек в одной команде!!!

Понятно, что все они правы, потому что говорят о разновидностях футбола. Не каждый специалист по футболу сможет перечислить, какие виды футбола существуют на нашей планете. После прочтения нашей статьи вы будете легко ориентироваться в этом вопросе, и всегда ответите на вопрос: «Сколько человек играет в футбол?».

 

Содержание:

1. Кто изобрел футбол?

2. От одного до бесконечности: топ-количества игроков в футболе по возрастанию.

 

 

Кто изобрел футбол?

Ответить однозначно на этот вопрос, наверное, не удастся никому. Это связано с тем бесспорным фактом, что существовало огромное количество игр в разных странах, в которых использовался мяч (или его аналоги), люди, разделившись на две команды, катали его по земле ногами (иногда всеми частями тела).

В России мяч делали из кожи: в кожаный шар набивали пух, перья, овечью шерсть, ветошь. Дрались за мяч и зимой, и летом. Игра называлась шалыга.

В Риме воины на прямоугольном поле производили какие-то манипуляции с мячом, выбрасывая его за границы площадки: называлось это развлечение гарпастум.

Греки в древности любили играть в эпискирос: мяч перебрасывался между двумя командами, которые должны были его поймать, не выходя за границы площадок.

В древнем Китае концепцию футбола: круглый мяч и квадратное поле, - «подогнали» под даосскую трактовку энергий Инь и Янь, и тут же полюбили игру с мячом под названием цуцзюй. Вместо ворот выкапывали в земле лунки (шесть с одной стороны и шесть с другой). Любопытно, почему игра впоследствии потеряла былую популярность: китайские проститутки использовали цуцзюй для приманки клиентов, и вызывали гнев императора, потому что тем самым отвлекали его подчиненных от важных государственных дел.

 Разновидность цуцзюй – японская игра кэмари. Правила такие же, как в популярном тренировочном упражнении современных футболистов: жонглирование мячом в парах, команде (игроки не должны уронить мяч на землю).

На севере средневековой Франции тоже был футбол под названием сула. Травматичное развлечение по праздникам с неограниченным количеством игроков в двух командах, пытающихся забросить кожаный шар, набитый конским волосом, мхом, сухой травой за линию команды-соперницы.

Английский средневековый футбол - аналог французской сулы. Толпы людей гоняют кожаный мешок, набитый опилками по местности. Главное правило – не совершать убийств и не прятать мяч в сумки и под одежду.. Игра длилась по много часов, иногда несколько дней, размеры территории – до 5 километров.

Флорентийский кальчо (итальянское calcio — «пинок») – похоже на рэгби. Игроков без мяча можно атаковать кулаками, а также с ними можно бороться.

Грузинская игра лело бурти – похожа на регби. Количество игроков – не ограничено, вес мяча иногда достигал 16 килограммов.

Но родиной современного футбола все же является Англия. В 1863 году была создана Футбольная ассоциация и определено название игры: association football. Игра благодаря этому названию стала узнаваемой, ее перестали путать с австралийским регби, гэльским футболом в Ирландии, с американским и канадским футболом. Потом от сокращенного assoc появилось название соккер (англ. soccer). ФИФА – международная федерация футбола, аббревиатура содержит в себе первоначальное название игры football association (первые буквы «F» «А»).

 

От одного до бесконечности: топ-количества игроков в футболе по возрастанию

 

20 место: настольный футбол

 

от 1 до 4 игроков в команде. В настольный футбол, наверное, играл каждый. Интересная игра, называется кикер. Нужно вертеть фигурками футболистов, закрепленных на нескольких стержнях. В большинстве игровых залов можно найти эту игру наряду с другими увлекательными играми.

 

17-19 места: Jorkyball, Футволей, Велобол

 

2 игрока в команде – jorkyball (изобретение азиатов). Соревнуются две команды по 2 человека в каждой. Игра проводится в параллелепипеде, боковые стены которого сделаны из прозрачного пластика. Руками играть нельзя – только ногами.

 

2 игрока в команде – футволей. Чтобы понять, в чем суть данной игры, достаточно вспомнить, как играют в пляжный волебол. Теперь запретите игрокам трогать мяч руками и вперед. Небольшое отличие в правилах, в подсчете очков, размерах площадки, высоте сетки. Для обывателей футволей – это волейбол при помощи ног.

 

2 игрока в команде – велобол (есть разновидности велобола с количеством игроков: 5 или 6. Главная особенность этой игры – игроки ездят на велосипедах, и бить по мячу могут только передним или задним колесом, а также головой или туловищем.

 

 

 

16 место: Сепак

 

3 игрока в команде – сепак такрау или кунг-фу-бол, или тайский футбол (тайбол). Похожая на футволей игра через сетку. Отличается количеством игроков (3 в одной команде) и наличием виртуозных акробатических трюков.

 

13-15 места: Пляжный футбол, Мини-футбол (футзал), Мотобол.

 

5 игроков в команде вместе с вратарем. Пляжный футбол – во многом сравним с мини-футбол, как по численному составу, так и по правилам. Но вот только ничьих не бывает, если время встречи закончилось ничьей, игра продолжается 3 минуты до «золотого гола», если же счет не изменился, назначаются пенальти. Игра проводится на песке в три периода по 12 минут каждый с перерывами 3 минуты.

 

5 игроков в команде вместе с вратарем. Мини-футбол (футзал) – динамичная игра, проводится как на открытых площадках, так и в спортивных залах. Четверо игроков обычно играют либо ромбом, либо квадратом, вратарь иногда может быть поменян на полевого игрока (решение о замене тренер принимает обычно в конце встречи, когда нужно сократить разрыв в счете). Мини-футбол – игра, которая отличается от большого футбола тем, что игроки лишены возможности жесткой силовой борьбы, а такой распространенный в большом футболе прием, как подкат, в мини-футболе разрешен, только если выполнен безупречно чисто.

 

5 игроков вместе с вратарем – мотобол. Игра проводится на гаревой площадке размером с футбольное поле на мотоциклах, вратарь – без мотоцикла. Мяч – своими размерами превосходит футбольный. Играть можно ногой, головой и любой частью мотоцикла.

 

 

 

 

10-12 места: Шоу-бол, Болотный футбол, Речной футбол

 

6 игроков в команде вместе с вратарем. Шоу-бол – знаком многим: очень часто можно видеть, как в расположенной во дворе хоккейной коробке ребята играют в футбол. На самом деле, они играют в шоу-бол. Там разрешена игра от бортиков. У этой игры есть правила, которые отличаются от мини-футбола. Например, продолжительность одной встречи составляет либо два тайма по 20 минут, либо 4 тайма по 15 минут. Но во время овертайма количество игроков в команде уменьшается до 5 (включая вратаря). Мяч для шоу-бола чуть меньше мяча для большого футбола и чуть больше мяча для мини-футбола.

 

 

6 игроков – 5 полевых + вратарь: болотный футбол. С некоторыми отличиями правила  болотного футбола напоминают обычный футбол. Основное отличие в том, что игра ведется на заболоченной местности, штрафные, угловые пробиваются с рук, мяч с аутов вводится тоже с рук. Эту игру изобрели финны, и теперь в нее играют и в России тоже и весьма успешно.

 

 

6 игроков – игра речной футбол. Играют в эту игру в Англии (город Боуртон-он-Уотер) в неглубокой (по колено) речке Виндраш. Продолжительность игры – 30 минут.

 

9 место: Кронум

 

10 игроков – игра кронум.  Эту игру изобрели в США в 2008 году.  Она соединила в себе несколько видов спорта: футбол, баскетбол и гандбол. Правила мудреные, команды в процессе игры играют либо только в защите, либо только в нападении. Кроме основных ворот есть еще дополнительные круги, в которые тоже можно забрасывать мяч.

 

7-8 места: Большой футбол, Футдаблбол

 

11 игроков в команде вместе с вратарем. В этот футбол играют во всем мире. Он считается самой популярной, массовой  и зрелищной игрой. Игра длится два тайма, продолжительность которых во взрослом футболе составляет 45 минут в каждом тайме, детский и подростковый футбол допускает уменьшение времени в тайме в зависимости от разных факторов, например, если в один день надо сыграть турнир, то время может быть уменьшено до 10 минут в одном тайме (по договоренности организаторов турнира с участниками), время может быть произвольным (как предусмотрено положением).

 

 

 

11 игроков в команде вместе с вратарем – украинское изобретение, игра футдаблбол (украинский футбол). Игра появилась на свет сравнительно недавно, в 2007 году. Это – обычный большой футбол на стандартном поле, вот только мячей – два. И судей тоже на поле два, со свистками разных тембров (для каждого мяча свой судья и свой свисток). Украинцы ценят эту игру за динамичность и хитроумность тактических схем.

 

 

4-6 места: Регби, Лело-Бурти, Гэльский футбол.

15 игроков в каждой команде – 8 играет в нападении, семь игроков – в защите. Регби – силовой вид спорта, где разрешен контакт с соперником. Из всех разновидностей футбола – он занимает после большого футбола второе место по популярности. Принципиальное отличие регби в том, что мяч можно брать руками. Интересно выглядят ворота – в виде буквы «Н», при этом мяч надо забивать между штангами над перекладиной. Есть еще интересное правило: нельзя давать пас вперед, только назад. Игра длится два тайма по 40 минут с перерывом от пяти до десяти минут. Также как и в большом футболе может быть назначено дополнительное время в случае, когда ничьей по условиям турнира быть не может (например, игра навылет). Многие специалисты в области спорта считают, что от регби произошли такие виды спорта, как баскетбол, гандбол, американский футбол.

 

15 человек в команде. Современный вариант грузинской игры лело-бурти. Мяч – набивной, сделанный из кожи. В отличие от регби разрешен пас вперед. Играют два тайма по 30 минут в каждом, между ними – перерыв 10 минут.

 

15 человек в команде вместе с вратарем – гэльский футбол. Эта игра содержит в себе элементы футбола и регби: ударять по мячу можно ногой и рукой (кулаком). Здесь есть ограничения: в зависимости от зоны, в которой находится игрок, можно играть либо только ногами, либо руками. Ворота также напоминают букву Н, но забивать можно как в верхнюю, так и в нижнюю часть ворот./p

 

 

3 место: австралийский футбол.

18 человек в команде. Это австралийский футбол, также, как и в регби, можно играть не только ногами, но и руками. По популярности занимает третье место среди всех видов спорта. Характерной отличительной особенностью австралийского футбола является овальное поле огромных размеров (185Х155 метров), а также крайне жесткая концепция игры:  никаких остановок, даже в случае травм. Для игрока в австралийский футбол нормой считается пробегание за матч дистанции до 20 км (в большом футболе – до 9 километров).

 

2 место: Флорентийский кальчо.

27 игроков в команде. Флорентийский кальчо, генетический «родственник» футбола и регби. Мяч используется набивной, сделанный из кожи. Игроки играют на поле размером 100Х50, пытаясь забить гол в ворота соперника. Разделяются игроки по своему функционалу: 15 нападающих (центральные, правые и левые, по 5 человек), 5 полузащитников, 4 помощника защитников и 3 защитника.

 

1 место: Королевский масленичный футбол.

Неограниченное количество игроков – королевский масленичный футбол (матч без правил). В него играют в Англии (каждую весну на Масленицу), в Эшборне. Игра продолжается до двух суток. Тысячи игроков, две команды, ворота на разных частях города – вот что такое королевский масленичный футбол. Правил практически нет. Любыми способами забить мяч в ворота команды – соперницы.

 

Прочитав статью, вы узнали, сколько человек играет в футбол. И теперь вы смело можете в любом споре продемонстрировать свои знания. На вопрос, сколько человек играет в футбол, вы ответите: «От одного до бесконечности».

Комментарии ()