Где будет проходить Чемпионат Европы по футболу 2020

 

Зачем нужно знать, где будет проходить Евро 2020 по футболу? Наверное, для того, чтобы спланировать поездку хотя бы в один из городов Чемпионата. Ведь мысль всегда опережает реальность. Мечты сбываются, если в них верить. Можно помечтать о том, чтобы побывать на Евро 2020 по футболу, а можно составить последовательный план, как осуществить свою мечту.

Прочитав статью «Где будет проходить Евро 2020 по футболу», вы сделаете один шаг по осуществлению своей мечты: побывать на грандиозном празднике футбола.

 

Содержание:

1. В каких городах будут проходить игры: 12 городов из 12 стран?

2. На каких стадионах будут проводиться игры Чемпионата Европы 2020? Топ 12 стадионов по вместимости.

3. Как «распилят пирог» игр стадионы на Чемпионате?

4. Как поют государственные гимны национальные сборные стран, в которых будут проходить игры Чемпионата Европы 2020?

 

В каких городах будут проходить игры: 12 городов из 12 стран?

Брюссель – столица Бельгии, но именно этот город в 2017 году был исключен из городов, в которых планируется провести Евро 2020 по футболу. Основанием для такого решения, принятого УЕФА, стало нарушение сроков возведения Евростадиона. У Брюсселя забрали все запланированные игры и перенесли их в столицу Англии (стадион «Уэмбли»). Поэтому, если по каким-то причинам Брюссель все еще включен в ваши планы по посещению одного из городов Чемпионата Европы 2020, то побыстрее ваши планы подкорректируйте, иначе, приехав в Бельгию в 2020 году, останетесь без праздника.

12 городов из 12 стран – (двенадцать) – столько стран (и столько же городов) станут на период Чемпионата Европы по футболу радушными хозяевами многих матчей. Пришло время перечислить этих счастливчиков, но сначала назовем главное отличие грядущего Чемпионата от предыдущих.

В связи с тем, что в 2020 турниру Евро исполняется 60 лет, организаторы решили в качестве эксперимента распределить игры между многими странами Евросоюза. Раньше Чемпионат Европы проводился в одной или двух странах со смежными границами. Сохранится или нет новая схема организации Чемпионата – покажет время, но пока ясно только одно: в 2020 году Чемпионат Европы будет проходить в 12 странах:

 

1. Амстердам (Нидерланды)

 

2. Баку (Азербайджан)

3. Бильбао (Испания)

4. Будапешт (Венгрия)

5. Бухарест (Румыния)

6. Глазго (Шотландия)

7. Дублин (Ирландия)

 

8. Копенгаген (Дания)

9. Лондон (Великобритания)

10. Мюнхен (Германия)

11. Рим (Италия)

12. Санкт-Петербург (Россия)

Если вы уже определились со страной, где хотели бы понаблюдать за борьбой сборных команд во время Чемпионата Европы 2020, пришло время узнать, на каком стадионе будут проводиться игры в выбранной вами стране.

 

На каких стадионах будут проводиться игры Чемпионата Европы 2020? Топ 12 стадионов по вместимости.

 

12 место: Дания (Копенгаген), стадион «Паркен».

 

Красавец «Паркен» вмещает в себя 38 065 человек, ему достанутся игры одной из групп и 1/8 финала.

Его построили в 1992 не на пустом месте: ему передала эстафету 80-летняя арена «Идретспарк» (1911 года рождения). Чемпионаты Европы и Мира эта арена не принимала, но зато есть многолетний опыт организации финалов Кубка УЕФА.

На новом стадионе «Паркен» «встречает гостей» национальная сборная Дании.

Владеет стадионом «Паркен» Parken Sport and Entertainment.

 

11 место: Ирландия (Дублин), стадион «Авива».

 

 

«Авива», издалека напоминающий аттракцион «американские горки» вмещает в себя 51 700 человек, ему достанутся игры одной из групп и 1/8 финала.

Стадион открыт в 2010 году. Раньше здесь располагался стадион «Лэнсдаун Роуд», где с 1872 ирландцы играли в регби и футбол. Современный вариант стадиона «Авива» о Мире и Европе пока только мечтает, зато Кубок наций 2011 и финал Лиги Европы на нем проводились.

Владелец стадиона «Авива» Футбольная ассоциация Ирландии, Ирландский регбийный союз.

 

10 место: Шотландия (Глазго), стадион «Хэмпден Парк».

 

 

Трибуны «Хэмпден Парка» вмещают в себя 51 866 человек, этому старичку достанутся игры одной из групп и 1/8 финала.

У стадиона «Хэмпден Парк» - седая борода и более, чем столетняя история: на земле не осталось людей, которые присутствовали на его открытии, его построили в далеком 1903 году.

Несмотря на свой солидный возраст «Хэмпден Парк» ни разу в своей жизни не принимал мировые и европейские матчи. Хотя ему есть чем гордиться: в 1960-м году этот стадион принял на свои трибуны 127 000 зрителей (не за один раз, конечно), в рамках финала Кубка чемпионов, а также в его летописи есть еврокубковые матчи.

Национальной сборная Шотландии готовит на этом стадионе шотландские блюда, угощая приезжающие команды вкусными финтами и тактическими сосусами домашних футбольных матчей.

Владеет стадионом Куинз Парк.

 

9 место: Испания (Сан-Мамес), стадион «Бильбао»

 

Высоченный «Сан-Мамес» вмещает в себя 53 289 челоек, ему достанутся игры группового этапа и 1/8 финала.

В 2013 году гигант появился на свет, возродившись из 100-летней арены «Сан-Мамес». Испанцы увидели великолепное сооружение. И теперь здесь хозяйничает футбольный клуб «Атлетик» из Бильбао. Родитель новой арены 100-летний «Сан-Мамес» известен тем, что на нем проводились игры ЧМ-82.

Владеет сооружением футбольный клуб «Атлетик», Совет провинции Бискайя, Правительство страны Басков, банк ВВК.

 

 

 

8 место: Нидерланды (Амстердам), стадион «Йохан Кройф Арена».

Многоцветный «Йохан Кройф Арена» вмещает в себя 54 000 зрителей, ему достанутся игры группового этапа и 1/8 финала Чемпионата Европы 2020.

Родился Йохан в 1996 году, его назвали «Амстердам Арена», но в 22-летнем возрасте юношу переименовали в честь известного игрока Йохана Кройфа, ставшего после завершения футбольной карьеры знаменитым голландским тренером.

Двадцати двух летний Йохан «перенес пластическую операцию», осовременился, модернизировался и в 2020 году доставит зрителям и игрокам максимальное удовольствие от игр ЧЕ-2020.

Юноша уже имеет послужной список, и всегда радуется, когда клуб «Аякс» или национальная сборная выступает здесь в качестве хозяев.

ЧЕ-2000 уже вступал на арену Йохана, в биографию «Йохан Кройф Арены» также вписаны финалы крупнейших европейских чемпионатов: «Лига чемпионов-1998», «Лига Европы-2013».

Владеет стадионом Правительство Амстердама, Stadion Amsterdam N.V.

 

 

7 место: Румыния (Бухарест), «Национальный стадион Бухареста».

 

Сооружение вмещает в себя 55 600 зрителей, ему достанутся игры группового этапа и 1/8 финала Чемпионата Европы 2020.

Белоснежная круглая яхта с белыми парусами на крыше возродилась в 2011 году из арены «Лия Манолиу», потеряв при этом 5000 мест, но взамен получила ультрасовременную начинку.

Первый настоящий шторм ожидается на ЧМ-2020, за восемь лет, с 2011 году яхта качалась только на небольших волнах финалов клубных турниров: Лига Европы-2011.

Футбольный клуб «Оцелуп» и национальная сборная с удовольствием проводят здесь домашние игры.

Владеет «яхтой» правительство Бухареста.

 

 

 

 

 

6 место: Венгрия (Будапешт), стадион «Ференц Пушкаш».

Сооружение вмещает в себя 67 889 зрителей, ему достанутся игры группового этапа и 1/8 финала.

Возрождение началось в 2016 году из старой арены, имя решили не менять. Местные уже называют их: «Старый Ференц Пушкаш и Новый Ференц Пушкаш».

Старик был менее вместительный, «Новый Ференц Пушкаш» получит большие возможности, раздув свои зрительские трибуны на целые 30 000 мест. Новый Ференц Пушкаш не будет бояться никаких проверок ФИФА и УЕФА, и с 2019 года на обновленном стадионе будут проводиться домашние игры национальной сборной Венгрии по футболу.

Стадион портит статистику подготовки к ЧЕ-2020, все остальные объекты, кроме Ференц Пушкаша уже готовы к проведению Чемпионата.

Владелец стадиона «Ференц Пушкаш» - Венгерская футбольная федерация.

 

 

5 место: Россия (Санкт-Петербург), «Газпром Арена».

 

 Сооружение вмещает в себя 68 000 человек, ему достанутся игры группового этапа и 1/4 финала.

Его возраст – «младенческий», дата рождения - 2017 год, но он как птица феникс возродился из гиганта: стадиона имени Кирова, второго после Лужников по вместимости.

Теперь «Газпром Арена» - не является лидером по количеству мест на своих трибунах. Но без рекордов не обошлось: на строительство потребовались гигантские суммы, которые вывели стадион в топ самых дорогих спортивных арен России.

Национальная сборная России и футбольный клуб «Зенит» с большим удовольствием проводят здесь домашние игры. За непродолжительные годы жизни стадион уже отличился тем, что принял на своей площадке крупнейшие соревнования: 2017 год – Кубок конфедераций, 2018 год – ЧМ по футболу.

Владелец «Газпром Арены» - правительство Санкт-Петербурга.

 

 

 

4 место: Азейрбаджан (Баку), «Бакинский олимпийский стадион»

 

 

Сооружение вмещает 68 700 человек, ему достанутся игры группового этапа и 1/4 финала.

Открытие «Бакинского олимпийского стадиона» состоялось сравнительно недавно: в 2015 году. На свет появился лидер среди стадионов в Азейрбаджане.

Гостевые команды играют здесь против национальной сборной, для которой «Бакинский олимпийский стадион» стал любимым местом проведения домашних встреч.

В летописи Бакинского олимпийского стадиона два значимых мероприятия: «Европейские игры-2015» и финал Лиги Европы-2019.

Владеет сооружением нефтяная компания SOCAR.

 

 

3 место: Италия (Рим), «Олимпийский стадион»

 

Сооружение вмещает в себя 72 700 человек, ему достанутся игры группового этапа и 1/4 финала.

Официальная дата рождения – 1937 год, но курсы омоложения были пройдены в 1990-году (Италия готовилась принять игры чемпионата мира по футболу).

После реконструкции итальянцы получили – огромный стадион (в Риме среди всех арен – он вне конкуренции из-за своих размеров). Здесь гостеприимные итальянские клубы «Рома» и «Лацион» угощают гостей домашними заготовками. На правах лидера «Олимпийский стадион» приковывает к себе внимание миллионов болельщиков Италии во время проведения финалов Кубка Италии. Кроме этого «Олимпийский стадион» не забыл, что в прошлой жизни уже имел опыт проведения игр Чемпионата Европы (1968 и 1980 гг).

Владелец сооружения - олимпийский комитет в Италии.

 

 

 

2 место: Германия, Мюнхен, стадион «Альянц Арена»

 

Огромное сооружение вмещает в себя 75 000, ему достанутся игры группового этапа, 1/4 финала.

Появившись на свет в 2005 году, «Альянц Арена» стала традиционным местом, где проводит свои домашние игры мюнхенская «Бавария». Она ориентирована на проведение как клубных турниров, так и международных соревнований. Например, в 2006 году «Альянц Арена» принимала игры чемпионата мира.

Отличительной особенностью «Альянц Арены» является не совсем обычная конструкция, выполненная из современных материалов по инновационным технологиям. Чтобы понять, что это за технологии, достаточно представить себе небольшой воздушный шар-фонарик с горящей свечой внутри него, такие люди часто запускают на праздниках. Стадион весь состоит из таких «шариков», подсвеченных изнутри. «Шарики» могут окрашиваться в три цвета: белый (для сборной Италии), красный (игры с участием «Баварии») и синий.

Владелец сооружения Allianz Arena Munchen Stadion GmbH/

 

 

1 место: Англия, Лондон, стадион «Уэмбли»

 

 

Огромный «Уэмбли», вмещающий в себя 90 000 зрителей, ему достанутся самые лакомые кусочки ЧЕ-2020. Благодаря своим размерам он заслужил не только групповые игры, но и все последующие ступени Чемпионата, начиная с 1/8 и заканчивая финалом.

Главный стадионом Англии стать не просто, но у него получилось. Это произошло в 2007 году, когда возродившись из 80-летней бабушки «Уэмбли», умершей в 2003 году, новый «Уэмбли» торжественным маршем прошел по Европе и занял почетное второе место по вместительности после стадиона «Камп-Ноу» (стадион футбольного клуба «Барселона» - 99 354 зрителя может располагаться на его трибунах, 646 мест – не хватило до 100 000 человек).

«Дома» национальная сборная Англии принимает команды-соперницы преимущественно здесь.  Опыта проведения крупных соревнований «Уэмбли» не занимать: в копилке достижений: финал Лиги чемпионов (2010-2011 гг.), не говоря о внутренних первенствах и многочисленных европейских кубках.

Владелец сооружения Футбольная ассоциация Англии.

 

Как «распилят пирог» игр стадионы на Чемпионате?

«Пирог игр разрежут» не совсем равномерно. «Козырным» стадионом,  лакомым кусочком для зрителей – стал, конечно же – лондонский «Уэмбли». Ему достались игры (групповой этап и 1/8 финала) от провинившегося Брюсселя, которого «кинули» из-за проволочек со строительством стадиона. Но ему еще достались полуфинал и финал Чемпионата Европы. Так что на первое место для планирования поездки на Чемпионат нужно для себя поставить Англию с ее огромным счастливчиком «Уэмбли».

Остальные «кусочки пирога» примерно равные: четыре игры на каждом из стадионов: групповой этап + 1 игра ступенькой выше. Все очень просто, никто не обижен. Зрители могут выбирать любую страну.

Разумеется, предварительно изучив эти таблицы:

30.11.2019 в городе Бухарест состоится жеребьевка, и в этот день мы узнаем, в какой группе находится сборная, за которую мы болеем. Так что поставьте у себя в календаре эту дату 30.11.2019 в рубрику важных заметок.

Чемпионат Европы 2020 будет проводиться на аренах 12-ти хозяев, чего раньше никогда не было. Это отложило отпечаток на правило: «Хозяева турнира сразу проходят в финал», - теперь такой «халявы» ни для кого не будет: каждая команда участвует в квалификации.

Но о болельщиках организаторы Чемпионата Европы позаботились: команда – хозяйка (каждая из 12) автоматически после прохождения квалификации отправляется в «домашнюю» группу, чтобы играть «в родных стенах».

Если допустить тот факт, что Россия окажется в финале Чемпионата Европы 2020, то ее мы увидим в группе В. И сыграет она в С-Петербурге минимум два раза.

Но если одна и та же группа выпадет  двум (из 12 хозяек Чемпионата) командам, тогда стадион для игр между ними будет выбран по жребию.

 

 

Как поют государственные гимны национальные сборные стран, в которых будут проходить игры Чемпионата Европы 2020?

 

 

1. Амстердам (Нидерланды)

 

 

2. Баку (Азербайджан)

 

 

3. Бильбао (Испания)

 

 

4. Будапешт (Венгрия)

Нам удалось найти только гимн в исполнении венгерских хокеистов

 

 

 

5. Бухарест (Румыния)

 

 

6. Глазго (Шотландия)

 

 

7. Дублин (Ирландия)

 

 

8. Копенгаген (Дания)

 

 

9. Лондон (Великобритания

 

 

10. Мюнхен (Германия)

 

 

11. Рим (Италия)

 

 

12. Санкт-Петербург (Россия)

 

Теперь, когда вы прочитали статью «Где будет проходить Евро 2020 по футболу», вы на один шаг приблизились к осуществлению своей мечты: побывать на грандиозном празднике футбола.

 

 

Комментарии ()